Anforderungen der Luft- und Raumfahrt

Luft- und Raumfahrt | Anforderungen

Anforderungen der Luft- und Raumfahrt an Präzisionsteile

Bauteile für die Luft- und Raumfahrt brauchen enge Toleranzen, geringes Gewicht und ein Werkstoffgefüge, das durch die Fertigung unverändert bleibt. Wasserstrahlschneiden erfüllt diese Anforderungen mechanisch und kalt, mit rund 4.000 Bar und einer Toleranz von +/- 0,02 mm.

Jetzt Angebot anfragen > Präzisionsbauteil für die Luft- und Raumfahrt, wasserstrahlgeschnitten bei FBT FEINBLECHTECHNIK Koblach

Anforderungsprofil

Was zeichnet Präzisionsteile für die Luft- und Raumfahrt aus?

Präzisionsteile für die Luft- und Raumfahrt müssen mehrere Anforderungen gleichzeitig erfüllen: enge Maßtoleranzen für die passgenaue Montage, ein möglichst geringes Bauteilgewicht und ein Werkstoffgefüge, das durch keinen Fertigungsschritt verändert wird. Gerade Letzteres ist entscheidend, denn Wärmeeinflusszonen können die Festigkeit und Korrosionsbeständigkeit von Titan, Aluminium oder Edelstahl beeinträchtigen.

FBT FEINBLECHTECHNIK begegnet diesem Anforderungsprofil mit dem Wasserstrahlschneiden: einem rein mechanischen Verfahren mit rund 4.000 Bar Schneiddruck, das Material bei 0,1 bis 20 mm Stärke mit einer Toleranz von +/- 0,02 mm trennt, ganz ohne thermischen Einfluss. Details dazu erklärt die Wasserstrahlschneiden-Technologieseite von FBT.

  • Enge Toleranzen für passgenaue Montage
  • Geringes Gewicht durch Leichtbauwerkstoffe
  • Unverändertes Werkstoffgefüge nach dem Zuschnitt
  • Werkstoffe wie Titan, Aluminium und Verbundwerkstoffe
  • Nachvollziehbare, dokumentierte Fertigungsprozesse
  • Wirtschaftliche Fertigung von Prototyp bis Serie

Verfahren

Welches Fertigungsverfahren erfüllt diese Anforderungen?

Thermische Schneidverfahren bringen Wärme ins Bauteil und können damit genau die Eigenschaften verändern, auf die es in der Luft- und Raumfahrt ankommt. Wasserstrahlschneiden arbeitet dagegen rein mechanisch.

Anforderung Wasserstrahlschneiden Thermische Verfahren
Wärmeeintrag Keiner, kalter Schnitt Wärmeeinflusszone möglich
Gefügeveränderung Keine Im Randbereich möglich
Toleranz +/- 0,02 mm Verfahrensabhängig
Materialstärke 0,1 bis 20 mm Verfahrensabhängig
Werkzeugverschleiß Keiner Verfahrensabhängig
Kleinserie und Prototyp Wirtschaftlich, ohne Werkzeugkosten Verfahrensabhängig

FBT bietet neben dem Wasserstrahlschneiden auch Laserschneiden im Haus an. Auf Anfrage beraten wir Sie, welches Verfahren für Ihr Bauteil geeignet ist.

Werkstoffe

Welche Werkstoffe verlangt die Luft- und Raumfahrt typischerweise?

Leichtbau und Korrosionsbeständigkeit stehen im Vordergrund. FBT schneidet die dafür typischen Werkstoffe im Haus mit dem Wasserstrahl.

Titan

Hohe Festigkeit bei geringem Gewicht, kalt geschnitten ohne Gefügeveränderung. Mehr zu Titan

Verbundwerkstoffe und Carbon

Faser-Matrix-Bauteile ohne Delamination geschnitten, da keine Hitze in die Matrix gelangt. Mehr zu Verbundwerkstoffen

Aluminium

Leichtbaustandard für viele Anwendungen, verzugsfrei mit sauberen Kanten geschnitten. Mehr zu Aluminium

Eine ausführliche Übersicht zu allen drei Werkstoffen finden Sie auf der Seite Werkstoffe für Luft- und Raumfahrt.

Qualität

Wie geht FBT mit besonderen Anforderungen um?

FBT FEINBLECHTECHNIK arbeitet mit einem ISO 9001 zertifizierten Qualitätsmanagementsystem. Eigene Fachleute prüfen nach festgelegten Prüfplänen, eingebettet in Planung, Lenkung, Kontrolle und Verbesserung der Fertigungsprozesse.

Luftfahrtspezifische Zertifizierungen wie branchenübliche Nachweise oder Werkstoffzeugnisse gehören nicht zum Standardangebot von FBT. Solche besonderen Anforderungen an ein konkretes Bauteil, etwa zur Dokumentation oder Prüfmethodik, klären wir direkt und individuell im Gespräch, bevor ein Auftrag beginnt.

Je genauer die Zeichnung oder das CAD-Modell die spätere Belastung, Passform und Oberflächenanforderung beschreibt, desto zielgerichteter kann FBT den Wasserstrahlschnitt und eine mögliche Folgebearbeitung planen. Eine frühzeitige Abstimmung zu Materialwahl, Konturführung und Losgröße hilft, Fertigungszeit und Materialeinsatz sinnvoll zu planen, unabhängig davon, ob es sich um einen einzelnen Prototyp oder eine Serie handelt.

Qualitätssicherung bei FBT FEINBLECHTECHNIK für Präzisionsbauteile

Ablauf

Wie läuft eine Anfrage für die Luft- und Raumfahrt bei FBT ab?

Der Weg von der Zeichnung zum fertigen Bauteil folgt bei FBT einem klaren Ablauf. Sie senden Ihre Konstruktionsdaten, FBT prüft die Machbarkeit unter Berücksichtigung von Werkstoff, Materialstärke und Toleranzanforderung, und klärt besondere Anforderungen direkt mit Ihnen. Nach Auftragsfreigabe folgen der Wasserstrahlschnitt, die vereinbarte Folgebearbeitung sowie die Qualitätssicherung nach ISO 9001, bevor das Bauteil ausgeliefert wird.

FAQ

Häufige Fragen zu den Anforderungen der Luft- und Raumfahrt

Welche Toleranz erreicht FBT beim Wasserstrahlschneiden?

FBT erreicht beim Wasserstrahlschneiden eine Toleranz von +/- 0,02 mm, bei Materialstärken von 0,1 bis 20 mm.

Warum ist der kalte Schnitt für die Luft- und Raumfahrt wichtig?

Weil kein Wärmeeintrag entsteht, bleibt das Werkstoffgefüge unverändert. Das ist entscheidend für Festigkeit und Korrosionsbeständigkeit bei Titan, Aluminium und anderen typischen Werkstoffen.

Bietet FBT luftfahrtspezifische Zertifizierungen an?

Nein. FBT ist nach ISO 9001 zertifiziert, branchenspezifische Luftfahrt-Zertifizierungen gehören nicht zum Angebot. Besondere Anforderungen klären wir individuell im Gespräch.

Kann FBT auch Einzelstücke und Prototypen für die Luft- und Raumfahrt fertigen?

Ja. FBT fertigt vom Einzelstück bis zur Serie. Da beim Wasserstrahlschneiden kein klassischer Werkzeugverschleiß entsteht, sind auch kleine Losgrößen wirtschaftlich.

Übernimmt FBT auch die Folgebearbeitung?

Ja. Abkanten, Schwenkbiegen, Fräsen, Gleitschleifen, Polieren, Bürsten, Punktschweißen und Laserbeschriftung stehen im Haus zur Verfügung, ohne Fremdvergabe.

Luft- und Raumfahrt

Alles zum Thema Luft- und Raumfahrt im Überblick

Ihr Präzisionsbauteil anfragen

Senden Sie uns Ihre Zeichnung oder Bauteilbeschreibung. Wir prüfen die Machbarkeit und erstellen ein konkretes Angebot, besondere Anforderungen klären wir direkt im Gespräch.

Alles aus einer Hand

Weitere Verfahren bei FBT FEINBLECHTECHNIK

LaserschneidenÄtztechnikEMV-AbschirmungFrästechnikBlech biegenPunktschweissenLaserbeschriftungGleitschleifen und PolierenBürstenQualitätssicherung
Lösungen nach Branche
MedizintechnikMaschinen- und AnlagenbauElektronik und Elektrotechnik